Medina vence Ítalo em duelo brasileiro e avança às quartas em Bells Beach

Etapa australiana tem Pupo, Samuel e Yago classificados, enquanto Filipe Toledo e Alejo são eliminados

| GLOBOESPORTE.COM / REDAçãO DO GE


Gabriel Medina surfe wsl bells beach — Foto: Cait Miers/WSL

O confronto entre Gabriel Medina e Ítalo Ferreira foi o destaque das oitavas de final da etapa de Bells Beach, na Austrália. Melhor para Medina, que somou 15.60 (8.33 + 7.27) e levou a melhor sobre o compatriota, que fez 14.66 (7.83 + 6.83), garantindo vaga nas quartas de final.

Além de Medina, outros brasileiros também avançaram na etapa. Miguel Pupo foi o primeiro a se classificar, ao vencer o australiano George Pittar por 16.77 a 15.60, com uma virada emocionante no fim da bateria. Ele agora enfrenta o havaiano Barron Mamiya.

+ Luana Silva vence Tyler Wright e avança às quartas em Bells Beach + Italo Ferreira afia as quilhas da prancha no asfalto antes da etapa de Bells Beach + Confiante no bi mundial, Yago Dora elege rivais e celebra novas regras da WSL + Tati Weston-Webb vibra com volta ao CT: "Vocês vão ver uma versão minha muito mais forte"

O atual campeão mundial Yago Dora também garantiu presença nas quartas ao superar o francês Marco Mignot por 12.67 a 12.33. O brasileiro conseguiu um aéreo e boas manobras de borda em uma bateria de poucas oportunidades e agora enfrenta o italiano Leonardo Fioravanti, que eliminou Filipe Toledo.

Outro a garantir vaga foi Samuel Pupo, que venceu o indonésio Rio Waida por 13.10 a 12.80 em uma bateria equilibrada, avançando para a próxima fase.

Toledo acabou superado por Fioravanti por 15.27 a 14.67, após liderar boa parte da bateria. O italiano virou nos minutos finais com uma onda avaliada em 8.50. Durante o confronto, o brasileiro demonstrou incômodo no ombro direito, levando a mão ao local em diversos momentos.

Quem também se despediu da etapa foi Alejo Muniz, derrotado pelo japonês Kanoa Igarashi por 12.67 a 7.00. O adversário encontrou duas boas ondas no início da bateria, enquanto o brasileiro teve dificuldades na escolha e não conseguiu reagir.

Resultados das oitavas de final

Miguel Pupo (BRA) 16.77 x George Pittar (AUS) 15.60Jordy Smith (AFS) 12.17 x Barron Mamiya (HAV) 14.00Jake Marshall (EUA) 11.66 x Griffin Colapinto (EUA) 13.43Alejo Muniz (BRA) 7.00 x Kanoa Igarashi (JPN) 12.67Yago Dora (BRA) 12.67 x Marco Mignot (FRA) 12.33Leonardo Fioravanti (ITA) 15.27 x Filipe Toledo (BRA) 14.67Italo Ferreira (BRA) 14.66 x Gabriel Medina (BRA) 15.60Rio Waida (IND) 12.80 x Samuel Pupo (BRA) 13.10

Baterias das quartas de final

Miguel Pupo (BRA) x Barron Mamiya (HAV)Griffin Colapinto (EUA) x Kanoa Igarashi (JPN)Yago Dora (BRA) x Leonardo Fioravanti (ITA) Gabriel Medina (BRA) x Samuel Pupo (BRA)



PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE